
АрмИнфо. Армения работает с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК)в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) над созданием единой цифровой платформы для упрощения участия компаний на рынках государственных закупок. Об этом в беседе с армянскими журналистами заявил замминистра финансов Армении Акоп Авакян.
"В рамках ЕАЭС мы работаем с Евразийской экономической комиссией над созданием цифровой платформы. Несмотря на то, что система, казалось бы, должна функционировать и армянские компании должны иметь соответствующий доступ ко всем рынкам, мы, например, в одностороннем порядке предоставили всем такой доступ. Однако, к сожалению, существуют определенные правила, которые ограничивают участие армянских компаний, и не только армянских, в различных рынках государственных закупок. В настоящее время мы совместно с Евразийской экономической комиссией работаем над формированием этой платформы", - заявил армянский чиновник на полях годового собрания и бизнес-форума, приуроченного к 20-летию Евразийского банка развития (ЕАБР) в Алматы.
С его слов, эта платформа в определенной степени может быть похожа на европейскую. К примеру, это будет не единый сайт, через который осуществляется вся работа, а система, которая собирает объявления с разных площадок и предоставляет организациям возможность участвовать в закупках.
Авакян уверен, что самое важное здесь то, что это зависит не только от Армении и каждая страна должна доверять этой платформе, а информация должна передаваться именно через эту единую надежную систему.
"Есть и другие проекты, но, пожалуй, главным направлением, которое позволит развивать государственные закупки в рамках ЕАЭС как единого пространства, является именно наличие такой платформы. В этот же вопрос входит взаимное признание электронных подписей и банковских гарантий. Еще раз подчеркну: мы в одностороннем порядке уже признаем эти механизмы, поскольку придерживаемся принципа, на котором был создан ЕАЭС - обеспечение доступа к рынкам, и будем продолжать это делать. Однако, к сожалению, остаются технические причины, по которым, например, одна страна по тем или иным причинам не принимает цифровую подпись другой страны. Это пока остается ограничением, но я знаю, что коллеги работают над тем, чтобы устранить его", - добавил замминистра финансов.