

АрмИнфо. Саммит ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса пройдет 19 мая в формате видеоконференции. Как передает агентство экономической информации <Прайм>, по графику саммит должен состояться в Минске, однако из-за пандемии коронавируса COVID-19 ряд стран закрыли свои границы и приняли карантинные меры.
В Евразийский экономический союз, функционирующий с 1 января 2015 года, входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Белоруссия.
Планируется, что главы стран ЕАЭС в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета утвердят проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Как заявлял министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, документ включает меры и механизмы повышения эффективности функционирования товарных рынков Союза, совершенствования таможенного регулирования, обеспечения гарантий качества, безопасности обращаемых товаров и надлежащей защиты прав потребителей. Намечено формирование цифрового пространства ЕАЭС, цифровых инфраструктур и экосистем. Стратегические направления, полагают в ЕЭК, обеспечат выработку гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию стран Союза, выстраивание эффективной системы управления и финансирования совместных кооперационных проектов, создание и развитие высокопроизводительных, в том числе экспортоориентированных секторов экономики.
RUB | 4.98 | -0.03 |
USD | 368.07 | -0.08 |
EUR | 421.59 | -0.38 |
GBP | 487.10 | -0.18 |
CAD | 259.68 | -0.59 |
JPY | 22.76 | -0.07 |
CNY | 54.32 | -0.07 |
CHF | 455.48 | -1.06 |


