

АрмИнфо. Центробанк Армении в целях предотвращения коронавируса призывает граждан пользоваться безналичными платежными средствами и онлайн банковскими услугами. Об этом отмечено в сообщении ЦБ РА.
Согласно источнику, с этой же целью регулятор будет изымать находящиеся в обращении старые (использованные) банкноты новыми композитными (неиспользованными).
Уместно отметить, что с момента появления банкнот 3-го поколения и по сей день некоторые платежные терминалы их не воспринимают ввиду отсутствия технической калибровки аппаратов. Более того, банкноты нового поколения лишь изредка появляются в обращении, а большинство банковских банкоматов продолжают выдавать купюры старого образца, в магазинах новые деньги - тоже редкость. Тем самым ЦБ не спешил с обменом купюр и только с опасностью распространения коронавируса, решил сделать это ускоренными темпами.
Напомним, что новые композитные (гибридные) банкноты 3-го поколения Центробанк Армении ввел в обращение в 2018 году, 22 ноября, в день 25-летия введения нацвалюты - драма. Были введены в обращение
банкноты номиналом в 10 000, 20 000 и 50 000 драмов, а 25 декабря - банкноты номиналом в 1 000, 2 000 и 5 000 драмов. С их появлением из обращения постепенно, но очень медленно, стали выводится банкноты старого образца.
RUB | 5.01 | 0.00 |
USD | 368.15 | -0.04 |
EUR | 421.97 | -0.05 |
GBP | 487.28 | 0.28 |
CAD | 260.27 | -0.43 |
JPY | 22.83 | -0.05 |
CNY | 54.39 | 0.01 |
CHF | 456.54 | -1.58 |


