

АрмИнфо.12 февраля находящийся с рабочим визитом в Австрии министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.
Как сообщает пресс-служба МИД, Мнацаканян отметил, что Армения, являясь сторонником использования ядерной энергии в мирных целях, придает большое значение сотрудничеству с МАГАТЭ. Стороны высоко оценили эффективное сотрудничество между Арменией и МАГАТЭ и выразили готовность приложить совместные усилия для обозначения новых горизонтов взаимодействия и полноценного применения существующего потенциала.
В ходе беседы стороны коснулись ряда вопросов повестки взаимодействия между Арменией и МАГАТЭ, в частности, сроков работы Мецаморской атомной станции и вопросов безопасной деятельности, развития ядерной энергетики и ядерной безопасности. Генеральный директор МАГАТЭ высоко оценил продолжительные реформы, осуществляемые Арменией в направлении повышения безопасности в сфере ядерной энергетики. В качестве перспективного направления обоюдно было подчеркнуто эффективное сотрудничество между Арменией и Агентством по мирному использованию ядерной энергии в сфере здравоохранения.
В контексте мирного использования ядерной энергетики состоялся также обмен мнениями вокруг международной и региональной ситуации.
RUB | 5.01 | 0.00 |
USD | 368.15 | -0.04 |
EUR | 421.97 | -0.05 |
GBP | 487.28 | 0.28 |
CAD | 260.27 | -0.43 |
JPY | 22.83 | -0.05 |
CNY | 54.39 | 0.01 |
CHF | 456.54 | -1.58 |


