

АрмИнфо. В Армении на 30% повысится заработная плата сотрудников уголовно-исправительных учреждений. Решение об этом принято на заседании правительства РА 30 января.
Как отметил в своем выступлении министр юстиции РА Рустам Бадасян, в настоящее время в уголовно-исправительной системе страны насчитывается порядка 170 вакантных штатных единиц, в основном, младшего звена - наиболее опасной, подверженной рискам и коррупционным проявлением в борьбе с криминальной субкультурой. Рост заработной платы даст возможность вовлечь в систему УИУ квалифицированных кадров с улучшением условий их работы. Всего на реализацию программы предусмотрено направить 1,508 млрд драмов. В настоящее время младший состав УИУ получает в среднем 150 тысяч драмов, с учетом и премиальных. Начальник УИУ с 30-летним стажем получает всего 415 тысяч драмов вместе с премиальными. Министр констатировал также дефицит кадров психологов и психотерапевтов.
Премьер-министр РА Никол Пашинян напомнил, что недавно были приняты поправки в Уголовном кодексе, согласно которым в Армении развернется борьба с криминальными авторитетами. Их применение позволит правоохранительным органам развернуть свою деятельность с новой силой. Повышение заработной платы на 30% должно стать частью этой борьбы. Не менее важным компонентом, продолжил глава правительства является организация эффективной системы питания в уголовно-исправительных учреждениях республики.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


